Марченко Григорий Александрович

Последняя должность: Председатель Правления АО «Народный Банк Казахстана»
Дата рождения: 26.12.1959
Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата
Семейное положение, родственные связи:

Женат

Дети: сын
Владение языками:

Казахский, русский, английский, немецкий, испанский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:

Московский Государственный Институт Международных Отношений (МГИМО) МИД СССР, с отличием (1984)Экономист по специальности «Международные экономические отношения»

Проходил обучение в Германии, являлся стажером Carl Duisberg Ges (1990-1991)
Трудовой стаж:

Инженер-конструктор третьей категории конструкторско-технологического бюро, заместитель начальника отдела руководящих кадров Министерства цветной металлургии КазССР (1984-1986);

Переводчик, редактор, старший редактор и руководитель маркетинговой информационной группы Казахского научно-исследовательского Института научно-экономических и технико-экономических исследований (1986-1988);

Исполнительный директор сектора конструкторского бюро полупроводникового машиностроения, председатель научно-производственного кооперативного центра «Алоэ» (1988-1990);

Главный эксперт по внешнеэкономическим связям межрегионального государственного экологического консорциума «Евразия» (1991-1992);

Помощник Вице-Президента Республики Казахстан (03.1992-06.1994);

Заместитель Председателя Национального Банка Республики Казахстан (06.1994-11.1996);

Председатель Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (11.1996-11.1997);

Президент ОAO «Deutsche Bank –Securities (Kazakhstan)» (05.1998-10.1999);

Председатель Национального банка Республики Казахстан (12.10.1999-06.01.2004);

Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан (06.01.2004-14.04.2004);

Помощник Президента Республики Казахстан (14.04.2004-12.10.2004);

Председатель Правления АО «Народный Банк Казахстана» (с 10.01.2005)
Прочие должности:

Внештатный советник Президента Республики Казахстан (10.1997-10.1999, 05.11.2004-настоящее время)

Почетный Консул Королевства Испании в г. Алматы и Почетный Консул Сингапура в Казахстане
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Орден «Парасат» (2001);

Лучший руководитель центрального банка (2002, журнал «Euromoney»)
Воинская служба, звания:

Служба в СА (1979-1981)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *