Храпунов Виктор Вячеславович

Храпунов Виктор Вячеславович

Последняя должность: Экс-министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Дата рождения: 24.11.1948
Место рождения: КазССР; ВКО; Глубоковский район; с. Предгорное
Семейное положение, родственные связи:

Жена: Бекетова Лейла Калибековна

Дети: трое

Родители: отец – Вячеслав Алексеевич Храпунов, инвалид ВОВ, мать – Анастасия Николаевна ХрапуноваБратья – (Геннадий и Евгений) и сестры (Анна, Наталья и Ирина)
Владение языками:

Казахский, русский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:

Усть-Каменогорский индустриальный техникум (1970)

Техник-теплоэнергетик

Алма-Атинский энергетический институт (1977)

Инженер-электрик

АВПШ (1990)

Политолог

Кандидат в мастера спорта по боксу
Научные звания, степени, деятельность:

Доктор экономических наук, тема диссертации «Региональные аспекты рыночной реформы в Казахстане и развитие рынка электроэнергии (на примере города Алматы)» (1999)

Почетный профессор КазГУ (2001);

Член-корреспондент МИА (1998);

Академик ИА РК (2003)
Трудовой стаж:

Дежурный слесарь, слесарь по ремонту, сменный мастер, мастер, старший инженер-технолог ПТО, заместитель начальника котельного цеха Алма-Атинской ТЭЦ (1970-1985);

Главный инженер Алма-Атинского предприятия тепловых сетей (1985-1986);

Председатель Ленинского райисполкома г. Алма-Аты (1986-1989);

Второй секретарь Алма-Атинского горкома партии (1989-1991);

Первый заместитель Председателя Алма-Атинского горсовета – Председатель горисполкома (03.1991-02.1992);

Первый заместитель Главы Алма-Атинской городской администрации (02.1992-03.1995);

Министр энергетики и угольной промышленности Республики Казахстан (03.1995-04.03.1997);

Министр энергетики и природных ресурсов Республики Казахстан (04.03.1997-16.06.1997);

Аким города Алматы (16.06.1997-08.12.2004);

Аким Восточно-Казахстанской области (08.12.2004-11.01.2007);

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (11.01.2007-31.10.2007)
Прочие должности:

Почетный Президент Федерации хоккея с шайбой Республики Казахстан

Член совета попечителей КИМЭП

Член совета директоров ЗАО «Банк развития Казахстана» (2001-2003)
Выборные должности, депутатство:

Депутат Верховного Совета Республики Казахстан 12-го созыва
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Ордена: «Казакстан Республикасынын Тунгыш Президентi Нурсултан Назарбаев» (2005), «Парасат» (2000), Олимпийский орден НОК РК (2003), орден Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II за выдающийся вклад в реставрацию Вознесенского Кафедрального Собора (09.2007)

Медали

Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан

Почетный гражданин города Алматы
Научные, литературные труды, публикации:

Автор ряда публикаций в прессе