Пралиев Серик Жайлауович

Пралиев Серик Жайлауович

Последняя должность: Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая
Дата рождения: 12.01.1952
Место рождения: КазССР; Южно-Казахстанская область; Тюлькубасский район; с. Куйбышево
Семейное положение, родственные связи:

Жена: Суюбаева София Аргыновна

Дети: сыновья — Жомарт (1978 г.р.), Галым (1980 г.р.), Болат (1987 г.р.)
Владение языками:

Казахский, русский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
Казахский государственный университет им. С.М. Кирова (1976)

Химик
Научные звания, степени, деятельность:

Кандидат химических наук

Доктор педагогических наук, тема диссертации «Научно-педагогические основы профессиональной адаптации молодых специалистов в системе вуз-общеобразовательная школа» (2002)

Член-корреспондент МИА (2000)

Академик ИА Республики Казахстан (2006)
Трудовой стаж:

Младший научный сотрудник, старший лаборант, инженер Института химических наук АН Казахстана (1976-1985);

Старший инспектор, зам. начальника управления, помощник министра, начальник отдела, начальник главного управления Министерства образования Республики Казахстан (1985-1995);

Заведующий сектором протокольной службы отдела внешних связей Аппарата Кабинета Министров Республики Казахстан (1995);

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Казахстан по сотрудничеству со странами СНГ (1995-1996);

Заместитель директора департамента высшего и среднего специального образования Министерства образования и культуры Республики Казахстан (1997);

Заместитель начальника, Начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан (1997-1999);

Ректор Казахского государственного женского педагогического института (4.06.1999 — 10.06.2003);

Президент Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Яссави (11.06.2003-28.10.2007);

Ответственный секретарь Министерства образования и науки Республики Казахстан (28.10.2007 — 21.04.2008);

Ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая (с 21.04.2008)
Прочие должности:

Руководитель Туркестанского городского отделения Республиканского общественного штаба кандидата в Президенты Республики Казахстан Н.А. Назарбаева (09.2005-12.2005)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Орден «Курмет» (2005)

Отличник образования Республики Казахстан
Выборные должности, депутатство:

Депутат Южно-Казахстанского областного маслихата (09.2003-2007)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *