Тажин Марат Мухамбетказиевич

Последняя должность: Министр иностранных дел Республики Казахстан
Дата рождения: 08.04.1960
Место рождения: КазССР; г. Актюбинск
Семейное положение, родственные связи:

Женат

Дети: дочь
Владение языками:

Казахский, русский, английский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:

Алма-Атинский институт народного хозяйства (1976-1981)

Экономист

Стажер Лондонского университета (1987-1988)
Научные звания, степени, деятельность:
Кандидат философских наук (1985)

Доктор социологических наук, тема диссертации – «Методологические аспекты исследования социально-территориальных различий» (1990)

Профессор (1993)

Академик Академии социальных наук Республики Казахстан (1995)

Академик Российской Академии социальных наук (1997)

Академик и президент Академии политической науки Республики Казахстан (1997)

В июне 1998 г. был одним из трех официальных оппонентов при защите докторской диссертации Дариги Н.Назарбаевой (старшая дочь президента) в Российской Академии Государственной службы, Москва

С 1996 г. — Председатель совета попечителей КИМЭП/НВШГУ (Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования — Национальная высшая школа государственного управления)
Трудовой стаж:

Инженер-экономист Совета по изучению производительных сил Академии наук Казахской ССР (1981-83);

Аспирант, преподаватель КазГУ имени С.М.Кирова (1983-87);

Старший преподаватель, доцент кафедры социологии КазГУ имени С.М.Кирова (1988-91);

Заведующий кафедрой Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при КазГУ имени Аль-Фараби (1991-92);

Первый заместитель заведующего отделом внутренней политики Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (11.1992-01.1993);

Заведующий отделом внутренней политики Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан (01.1993-06.1993);

Заместитель руководителя Аппарата Президента и Кабинета Министров, Аппарата Президента Республики Казахстан – руководитель Информационно-аналитического центра (06.1993-10.1994) (центр создан по инициативе М.Тажина и стал выполнять функции основной аналитической структуры главы государства);

Государственный советник Республики Казахстан – руководитель Информационно-аналитического центра Аппарата Президента РК (10.1994-10.1995);

Заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан – руководитель Центра анализа и стратегических исследований (переименованный ИАЦ) (10.1995-24.02.1999);

Помощник Президента Республики Казахстан по национальной безопасности – Секретарь Совета безопасности РК (24.02.1999-04.05.2001);

Председатель КНБ Республики Казахстан (04.05.2001-11.12.2001);

Помощник Президента Республики Казахстан по вопросам национальной безопасности — Секретарь Совета безопасности Республики Казахстан (11.12.2001-08.2002);

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (08.2002-03.2004);

Начальник Управления внутренней политики – первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2004-03.2005);

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (03.2005-13.04.2006);

Помощник Президента — секретарь Совета безопасности Республики Казахстан (13.04.2006-11.01.2007);

Министр иностранных дел Республики Казахстан (с 11.01.2007)
Прочие должности:

Заместитель председателя Национального совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан;

Член Высшего экономического совета при Президенте Республики Казахстан (1997);

Член Совета безопасности Республики Казахстан, председатель Межведомственной комиссии СБ Республики Казахстан по противодействию религиозному экстремизму (1999-2002);

И.о. Председателя Государственной комиссии по борьбе с коррупцией (2000)

Президент ассоциации социологов Республики Казахстан (с 05.2002)

Вице-президентом Союза социологов тюркоязычных стран (с04.2008)
Партийная принадлежность:

Член КПСС (до 1991)

Заместитель председателя Политического Совета Союза «Народное Единство Казахстана» (в то время — основная пропрезидентская партия в стране, с 1999 года — не существует) (1993-1995);

Член ЦК Демократической партии Казахстана (с 1999 г. — также не существует) (1995-1999)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Ордена: «Барыс» I степени (12.2007), «Курмет» (2002)

Медали

Почетный сотрудник органов национальной безопасности Республики Казахстан
Научные, литературные труды, публикации:

Автор ряда публикаций в прессе

Автор книг: «Региональное исследование в СССР» (Лондон, 1988), «Непроизводственная активность городского населения в СССР» (Гаага, 1989), «Человек. Город. Регион» (Алма-Ата, «Казахстан», 1990, 139 стр.), «Региональная социология. Учебное пособие» (Алматы, «Атамура», 1993, 176 стр., в соавторстве с М.Тажимбетовым); «Региональное исследование в СССР» (Лондон, 1988, на англ. яз.); «Непроизводственная активность городского населения в СССР» (Лондон, 1989, на англ. яз.), брошюра «Рекреационные условия жизнедеятельности городских жителей» (Гаага, 1989, на англ. яз.)

Член редколлегии республиканских общественно-политических журналов «Мысль», «Казахстан-спектр», «Саясат»
Воинская служба, звания:

Полковник запаса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *