Идрисов Ерлан Абильфаизович

Последняя должность: Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Бразилия по совместительству
Дата рождения: 28.04.1959
Место рождения: КазССР; Карагандинская область; г. Каркаралинск
Семейное положение, родственные связи:

Жена: Идрисова Нурилла Анарбековна (1959 г.р.)

Дети: сыновья – Данияр (02.05.1983), Альжан (22.07.1998), дочь – Айгерим (26.08.1986)
Владение языками:

Казахский, русский, английский, французский, урду, хинди
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
Факультет международных экономических отношений Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД СССР (1976-1981)

Дипломатическая академия МИД СССР (1990-1992)

специалист-международник
Трудовой стаж:

Референт-переводчик объединения «Тяжпромэкспорт» Госкомитета СССР по внешнеэкономическим связям, г. Карачи (Пакистан) (1981-1985);

Второй секретарь консульского отдела, первый секретарь – помощник министра, заведующий отделом печати и информации, советник по международным экономическим отношениям, заведующий отделом государственного протокола МИД Казахской ССР (1985-1990);

Сотрудник группы внешней политики Посольства СССР в Индии (1991);

Первый секретарь Постоянного представительства Республики Казахстан при ООН (1992-1995);

Начальник управления стран Америки, посол по особым поручениям МИД Республики Казахстан (1995-1996);

Помощник Президента Республики Казахстан (01.1996-01.1997);

Первый заместитель министра, директор департамента, вице-министр иностранных дел Республики Казахстан (01.1997-12.10.1999);

Министр иностранных дел Республики Казахстан (13.10.1999-28.01.2002);

Первый Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан} (28.01.2002-13.06.2002);

Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в Швеции, Норвегии и Ирландии по совместительству (14.06.2002-03.07.2007)

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Соединенных Штатах Америки (с 04.07.2007)

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Федеративной Республике Бразилия по совместительству (с 11.09.2007)
Партийная принадлежность:

Член КПСС (1986-1990)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Юбилейные медали
Научные, литературные труды, публикации:

Автор ряда публикаций
Воинская служба, звания:

Майор запаса