Ертысбаев Ермухамет Кабидинович

Ертысбаев Ермухамет Кабидинович

Последняя должность: Советник Президента Республики Казахстан
Дата рождения: 19.11.1956
Место рождения: КазССР; г. Караганда
Семейное положение, родственные связи:

Жена: Ертысбаева (Коломиец) Людмила Анатольевна

Дети: сын — Чингиз (1985 г.р.)
Владение языками:

Казахский, русский, английский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
Карагандинский государственный университет, исторический факультет (1978)

Преподаватель истории и обществоведения
Научные звания, степени, деятельность:

Кандидат исторических наук, тема диссертации «Руководство Коммунистической партии Казахстана развитием потребительской кооперации» (1980);

Доктор политических наук, тема диссертации «Институционализация выборной демократии Казахстана в контексте политической модернизации (1990-2000)» (2001)

Профессор
Трудовой стаж:

Ассистент Джезказганского пединститута (08.1978-11.1978);

Секретарь комитета комсомола, преподаватель Карагандинского кооперативного института (06.1980-11.1982);

Стажер-преподаватель, аспират МГУ имени Ломоносова (11.1982-07.1986);

Преподаватель Карагандинского кооперативного института (07.1986-07.1987);

Заведующий кафедрой политической истории Карагандинского медицинского института (07.1987-11.1992);

Советник Президента Республики Казахстан (03.1995-04.1998);

Директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (04.1998-05.2000);

Заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Республики Казахстан (05.2000-02.2002);

Советник Президента Республики Казахстан (02.2002-18.01.2006);

Министр культуры, информации и спорта РК (18.01.2006-28.03.2006);

Министр культуры и информации РК (28.03.2006-{12.05.2008});

Советник Президента Республики Казахстан} (с 12.05.2008)
Прочие должности:

Член правления ОО «Общественный комитет по контролю за выборами Президента Республики Казахстан» (1998-1999)

Член Национального совета по государственной политике при Президенте Республики Казахстан

Член Общественного совета по СМИ (информационной политике) при Президенте Республики Казахстан (с 12.2002)

Член Совета по связям с маслихатами и институтами гражданского общества Фракции НДП «НУР ОТАН» при Мажилисе (27.12.2007)
Выборные должности, депутатство:

Депутат Верховного Совета Республики Казахстан 12-го созыва, Народный депутат Казахской ССР (1990-1994) от Ленинского избирательного округа № 105 г. Караганды, освобожденный член Комитета по вопросам развития науки и народного образования. Исполняющий обязанности секретаря Комитета по вопросам депутатских полномочий и депутатской этике (с 07.1991 года);

Кандидат в депутаты Верховного Совета Республики Казахстан 13-го созыва (1994);

Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан IV созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (12.07.2007)
Партийная принадлежность:

Член КПСС (до 1991)

Сопредседатель (с 09.1991), Секретарь политисполкома Социалистической партии Казахстана (с 04.1994);

Член НДП «Нур Отан» (с 03.07.2007)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Орден «Курмет» (2001);

Медаль;

Юбилейная медаль «10 лет Астане» (02.07.2008)
Научные, литературные труды, публикации:

Автор нескольких книг и монографий, а также 700 научных, общественно-политических и иных публикаций
Воинская служба, звания:

Служба в СА (11.1978-05.80)

Старший лейтенант запаса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *