Есимов Ахметжан Смагулович

Есимов Ахметжан Смагулович

Последняя должность: Аким города Алматы
Дата рождения: 19.12.1954
Место рождения: КазССР; Алма-Атинская область; Каскеленский район; село Интернационал
Семейное положение, родственные связи:

Жена: Есимова Сара Усеновна

Дети: дочери — Галия (1977 г.р.), Айжан (1981 г.р.)
Владение языками:

Казахский, русский, английский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:
Казахский сельскохозяйственный институт (1974)

Инженер-механик

Академия общественных наук при ЦК КПСС (Российская академия общественных наук) (1991)

Чрезвычайный и Полномочный Посол (09.2000)
Научные звания, степени, деятельность:

Доктор экономических наук (1999)
Трудовой стаж:

Методист по спорту совхоза (1968);

Инженер-механик совхоза «Ленинский», председатель рабкома профсоюза КазНИИ картофельного и овощного хозяйства (1974-1979);

Секретарь парткома совхоза «Ленинский» (1979-1982);

Инструктор Алма-Атинского обкома партии (1982-1983);

Директор совхоза «Ленинский» (1983-1985);

Председатель Каскеленского райисполкома (1985-1986);

Первый секретарь Чиликского райкома партии (1986-1988);

Первый заместитель Алма-Атинского облисполкома – Председатель облагропрома (1988);

Секретарь Алма-Атинского обкома партии (1988-1990);

Первый заместитель председателя Госагропрома, министр сельского хозяйства и продовольствия КазССР (1990-1991);

Председатель Алма-Атинского облсовета (09.1991-02.1992.);

Глава Алматинской областной администрации (02.1992-10.1994);

Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1994-03.1996);

Государственный секретарь Республики Казахстан (03.1996-10.1996);

И.о. руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (07.1996-10.1996);

Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1996-02.1998);

Председатель Государственного комитета Республики Казахстан про инвестициям (11.1996-02.1998);

И.о. Премьер-министра Республики Казахстан (09.1997-10.1997);

Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (02.1998-08.1998);

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, глава Представительства РК в НАТО и при Европейском Союзе по совместительству (11.1998-05.2001);

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (18.05.2001-14.05.2004), заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан — Министр сельского хозяйства (28.05.2002-14.05.2004);

Заместитель Премьер-министра РК (14.05.2004-19.01.2006);

Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (19.01.2006-04.04.2008)

Аким города Алматы (с 04.04.2008)
Прочие должности:

Председатель Комиссии по права человека при Президенте Республики Казахстан (06.1996-04.1997)

Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (11.1997-08.1998)

Президент Федерации лыжного спорта Республики Казахстан
Партийная принадлежность:

Член НДП «Нур Отан» (с 03.07.2007)
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Ордена: «Отан» (12.2007), «Парасат» (2002), «Знак Почета»

Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызстана;

Юбилейная медаль «10 лет Астане» (30.06.2008)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *