Есенбаев Мажит Тулеубекович

Есенбаев Мажит Тулеубекович

Последняя должность: Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции
Дата рождения: 28.04.1949
Место рождения: КазССР; город Павлодар
Семейное положение, родственные связи:

Жена: Есенбаева Лариса Леонидовна (1963 г.р.)

Дети: сыновья — Есенбаев Санжар Мажитович (1988 г.р.), Есенбаев Назар Мажитович (1991 г.р.)
Владение языками:

Казахский, русский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:Казахский политехнический институт имени В.И. Ленина (1972)

Инженер-экономист

Мастер спорта СССР по самбо, победитель первенства СССР среди юношей, трехкратный чемпион Казахстана
Научные звания, степени, деятельность:

Кандидат экономических наук (1981)

Доцент

Государственный советник налоговой службы 1-го ранга
Трудовой стаж:

Экономист Научно-исследовательского экономического института планирования и нормативов при Госплане КазССР (1972-1975);

Аспирант Совета по изучению производственных сил при Госплане СССР (Москва) (1975-1979);

Младший научный сотрудник Научно-исследовательского экономического института планирования и нормативов при Госплане КазССР (1979-1981);

Преподаватель, старший преподаватель, доцент, заведующий кафедрой марксистско-ленинской философии и политэкономии Карагандинского педагогического института (1981-1989);

Заместитель начальника Главного планово-экономического управления исполкома Карагандинского Совета народных депутатов (1989-1991);

Заместитель председателя исполкома Карагандинского областного Совета народных депутатов – председатель Комитета по экономике города Караганды (1991);

Заместитель главы Карагандинской областной администрации – председатель Комитета по экономике и финансам города Караганды (1992-12.1994);

Начальник Главной налоговой инспекции Министерства финансов Республики Казахстан – первый заместитель министра финансов РК (12.1994-09.1996);

Председатель Государственного налогового комитета Республики Казахстан (09.1996-03.1997);

Председатель Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (03.1997-07.1997);

Аким Карагандинской области (07.1997-10.1999);

Министр финансов Республики Казахстан (10.1999-29.01.2002);

Министр экономики и торговли РК (30.01.2002-27.08.2002);

Министр индустрии и торговли РК (28.08.2002-2003);

Помощник Президента РК (2003-20.03.2004);

Аким Акмолинской области (20.03.2004-23.01.2008);

Председатель Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции (с 23.01.2008)
Прочие должности:

Почетный президент Федерации гребли на байдарках и каноэ Республики Казахстан

Президент Федерации дзюдо Республики Казахстан

Член Совета по связям с маслихатами и институтами гражданского общества Фракции НДП «НУР ОТАН» при Мажилисе (27.12.2007)
Партийная принадлежность:

Член Политсовета Народно-Демократической партии «Нур Отан»
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Ордена «Парасат» (1999), «Қазақстан Республикасының — тунгыш Президенті Н.Назарбаев» (2005)

Медали

Почетный гражданин города Караганда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *