Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы

Последняя должность: Министр культуры и информации Республики Казахстан
Дата рождения: 12.12.1960
Место рождения: КНР; город Чугучак
Семейное положение, родственные связи:

Женат

Дети: 4 дочери и сын
Владение языками:

Казахский, русский
Образование, специальность (квалификация), лицензии:

Казахский государственный университет им. С.М.Кирова (1982)Журналист
Научные звания, степени, деятельность

Доктор юридических наук, тема диссертации «Жакып Акпаев и эволюция политико-правовых взглядов деятелей «Алаш» (конец 19-го – начало 20-го веков)» (1998)

Профессор Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби, профессор Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева

Действительный член Нью-Йоркской академии наук (1997)

Академик АСН РК (2001)

Основные направления научной деятельности: история государства и права, история политических и правовых учений, теория государства и права.
Трудовой стаж:

Корреспондент газеты «Темиржолы» (1982-1983);

Научный редактор, старший научный редактор, зав. редакцией философии, права и социологии, ответ. секретарь, зам. Главного редактора Главной редакции Казахской энциклопедии (1983-1992);

Директор МП «Атамура», председатель АО «Атамура», президент издательской корпорации «Атамура» (1992-1999);

Министр культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан} (04.05.2001-13.09.2003);

Советник Президента Республики Казахстан (14.09.2003-30.03.2004);

Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан (31.04.2004-27.01.2006);

Заместитель Руководителя Администрации Президента – Пресс-секретарь Президента Республики Казахстан (28.01.2006-10.01.2007);

Аким Кызылординской области (11.01.2007-{05.2008})

Специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» (21.03.2008-12.05.2008)

Министр культуры и информации Республики Казахстан (с 12.05.2008)
Выборные должности, депутатство:

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан, секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе, председатель Комитета Сената Парламента РК по социально-культурному развитию назначен Президентом РК (11.1999– 05.2001);
Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

Орден «Курмет» (2004);

Лауреат Государственной премии Республики Казахстан (1996);

Почетный гражданин города Астана;

Юбилейная медаль «10 лет Астане» (01.07.2008)
Научные, литературные труды, публикации:

Монографии: «Проблемы истории Казахстана в дореволюционных русских энциклопедиях» (1994), «Ж. Акбаев: политик, патриот, правовед» (1995), «Эволюция политико-правовых взглядов деятелей Алаш» (1998), «Формирование и развитие государственно- правовых идей лидеров Алаш-Орды» (1999), «Колониальный режим в Казахстане (1868 – 1917 гг.)» (2000 ), «Законотворчество: проблемы и поиски» (2000), «Программа Алаш: фальсификация и действительность» (2001).

Автор свыше 100 научных работ, книг по истории Казахстана и многочисленных статей по восточной философии, культурологии, истории, литературоведению
Воинская служба, звания:

Полковник запаса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *